Jump to content
taira77

Стоит ли обучать студентов основам знаний о криптовалютах?

Recommended Posts

11 hours ago, biggad said:

Я вроде бы говорил о том что зарплата скорее всего будет такой же как у всего остального преподавательского состава. В данный момент мы скатываемся в банальный флуд с тем что начинается - а если , а не думаете , а представьте и так далее. Тем более когда речь идет совершенно о противоположном и обратное не заявлялось в теме. А не думаете что им на протяжении ряда лет будут платить меньше и завидовать будут они? я мог ответить именно так и продолжить ряд нелепых рассуждений.

согласитесь, что если им будут платить мало, то эти люди не будут преподавать. зарплаты блокчейн-специалистов достаточно высокие и они не будут побираться. по России примеров не знаю, но вот в министерстве торговли США есть вакансия 150 000 долларов в год предлагают.

Just now, taira77 said:

согласитесь, что если им будут платить мало, то эти люди не будут преподавать. зарплаты блокчейн-специалистов достаточно высокие и они не будут побираться. по России примеров не знаю, но вот в министерстве торговли США есть вакансия 150 000 долларов в год предлагают.

Не буду соглашаться или не соглашаться. Не вижу в этом смысла. Как сделают так и сделают. И мы не в США живем и министерство торговли этой страны нам по большему счету не интересно. Когда нет примеров по России то вообще не вижу смысла если честно обсуждать. Были бы примеры - был бы толк о чем то говорить. 

10 hours ago, biggad said:

Не буду соглашаться или не соглашаться. Не вижу в этом смысла. Как сделают так и сделают. И мы не в США живем и министерство торговли этой страны нам по большему счету не интересно. Когда нет примеров по России то вообще не вижу смысла если честно обсуждать. Были бы примеры - был бы толк о чем то говорить. 

читал, что в России средняя заработная плата блокчейн-специалиста составляет около 250 тыс. руб. в месяц. это было где-то в апреле этого года. по России маловато данных, видимо, скрывают )

19 minutes ago, taira77 said:

читал, что в России средняя заработная плата блокчейн-специалиста составляет около 250 тыс. руб. в месяц. это было где-то в апреле этого года. по России маловато данных, видимо, скрывают )

копнули информацию?) чтобы не писать что данных нет по России?) Специалисты может быть столько и получают, преподавателям столько платить явно не станут. Да и специалистам не в каждом месте будут платить такие деньги. В этом вопросе наверно стоит разбираться каждому взрослому человеку) Скрывают по России данные?) ну вы и по америке привели не очень много данных, только про министерство и все. Может просто и там и там не искали особо инфу?) или ее просто пока еще мало так как рано еще в историческом масштабе им быть во множестве?

44 minutes ago, biggad said:

копнули информацию?) чтобы не писать что данных нет по России?) Специалисты может быть столько и получают, преподавателям столько платить явно не станут. Да и специалистам не в каждом месте будут платить такие деньги. В этом вопросе наверно стоит разбираться каждому взрослому человеку) Скрывают по России данные?) ну вы и по америке привели не очень много данных, только про министерство и все. Может просто и там и там не искали особо инфу?) или ее просто пока еще мало так как рано еще в историческом масштабе им быть во множестве?

по США частенько данные бывают, новостные ресурсы пишут. еще SEC себе искала подобного сотрудника с приблизительно такой же зарплатой. а вот министерство торговли России таких сотрудников либо не ищет либо информации просто нет.

11 minutes ago, taira77 said:

по США частенько данные бывают, новостные ресурсы пишут. еще SEC себе искала подобного сотрудника с приблизительно такой же зарплатой. а вот министерство торговли России таких сотрудников либо не ищет либо информации просто нет.

Вы видите все вакансии которые открыты в каком бы то ни было министерстве России? О вакансии в штатах надо полагать вы узнали из какой то новости просто. Новости! Они бывают что есть, и бывает что их нет. И это ни о чем не говорит. С тем же самым успехом можно предположить что такие сотрудники у нас уже набраны. 

On 14/08/2019 at 01:54, taira77 said:

не думаете, что остальные преподаватели будут завидовать, если у блокчейн-спецов она выше будет?  скажем, преподаватель термеха скажет, что почему моя дисциплина хуже?

Вот это ещё одно, из за чего не станут внедрять данное обучение в общеобразовательный процесс! Да и сами специалисты не пойдут работать в обычную школу или ВУЗ за копейки! Лучше устроиться в крупную компанию и нормально зарабатывать!

1 minute ago, Dreeams said:

Вот это ещё одно, из за чего не станут внедрять данное обучение в общеобразовательный процесс! Да и сами специалисты не пойдут работать в обычную школу или ВУЗ за копейки! Лучше устроиться в крупную компанию и нормально зарабатывать!

Думаю, не правильно рассуждать что и для кого лучше. Во-первых, не все гонятся за деньгами, во-вторых, всем и не хватит места в компаниях. В-третьих, те же банки внедряют в свою систему платформы на основе технологии блокчейн, пригласили разработчиков, они сделали и все. Теперь им нужен один человек на ставочку, чтобы следить за платформой. Такой заработок имеет временный характер. А кто-то может и нацелен изначально именно на то, чтобы лекции в универе читать. 

8 hours ago, biggad said:

Вы видите все вакансии которые открыты в каком бы то ни было министерстве России? О вакансии в штатах надо полагать вы узнали из какой то новости просто. Новости! Они бывают что есть, и бывает что их нет. И это ни о чем не говорит. С тем же самым успехом можно предположить что такие сотрудники у нас уже набраны. 

Ну возможно и так, а возможно еще не пришло время для данных профессий, не надо делать далеко идущие выводы по тому что происходит сейчас. 
Ситуация может быть такой, что когда сейчас в плане разработки, мысоей и прочего, то конечно вакансий нет, а когда это все надо будет внедрять уже в реале специалистов будет катострофически не хватать. Простой пример, в Росссии какой-либо банк ввеел в качестве оплаты крипту или свою крипту, у нас полно бизнесменов, предприятий, которым надо будет взаимодействовать с тем что ввели. И просто объяснить всем, настроить взаимодействие, оптимизировать все в бизнесе под новые технологии, тупо будут нужны люди. А где их брать елси нигде этому не обучать?

3 hours ago, millioner500 said:

Ну возможно и так, а возможно еще не пришло время для данных профессий, не надо делать далеко идущие выводы по тому что происходит сейчас. 
Ситуация может быть такой, что когда сейчас в плане разработки, мысоей и прочего, то конечно вакансий нет, а когда это все надо будет внедрять уже в реале специалистов будет катострофически не хватать. Простой пример, в Росссии какой-либо банк ввеел в качестве оплаты крипту или свою крипту, у нас полно бизнесменов, предприятий, которым надо будет взаимодействовать с тем что ввели. И просто объяснить всем, настроить взаимодействие, оптимизировать все в бизнесе под новые технологии, тупо будут нужны люди. А где их брать елси нигде этому не обучать?

Я вообще стараюсь не делать далеко идущих выводов))особенно тогда когда могут быть только предположения. Как это бывает - когда понадобилось - то все нашли. Будут нужны специалисты - их найдут. Не думаю что все это одним рывком станет необходимо. К этому в любом случае будут подходить плавно без всяких дерганий. Кто то верит в то что банки однажды возьмут и за один день перейдут на крипту? или внедрят ее за один день?) такие вещи будут готовиться годами.

12 hours ago, biggad said:

в том и дело, что по ним новости никто не пишет. это говорит о том, что местная журналистика в этой сфере либо не развита, либо тема не интересна в стране. а по американским вакансиям еще и ссылка дается, так что это не просто высосанная из пальца инфа.

8 minutes ago, taira77 said:

в том и дело, что по ним новости никто не пишет. это говорит о том, что местная журналистика в этой сфере либо не развита, либо тема не интересна в стране. а по американским вакансиям еще и ссылка дается, так что это не просто высосанная из пальца инфа.

Я в принципе выше отписал свое мнение по всему этому вопросу. Честно - не вижу особого смысла в догадках такого рода: что будет и как быть? в любом случае если никто из нас не захочет пойти учиться или преподавать уже получив образование, или работать в этой сфере  как специалист , не вижу смысла пытаться угадать как и когда и где это будет. Это знаете из разряда : а если.

46 minutes ago, biggad said:

Я в принципе выше отписал свое мнение по всему этому вопросу. Честно - не вижу особого смысла в догадках такого рода: что будет и как быть? в любом случае если никто из нас не захочет пойти учиться или преподавать уже получив образование, или работать в этой сфере  как специалист , не вижу смысла пытаться угадать как и когда и где это будет. Это знаете из разряда : а если.

Да тут половина тем заходит в тупик, а писать что-то надо вот и сбивается все в офтоп или в мифологию,  Каждый день писать в десятке тем что-то новое и здравое это надо иметь талант)))

2 hours ago, millioner500 said:

Да тут половина тем заходит в тупик, а писать что-то надо вот и сбивается все в офтоп или в мифологию,  Каждый день писать в десятке тем что-то новое и здравое это надо иметь талант)))

Да мне тоже если честно надоедает читать все это) одно и тоже в принципе и постоянно отходы от темы и какие то ненужные если честно рассуждения. Наверно о чем то поговорить можно, но когда это начинает сваливаться в домыслы и догадки, которые в принципе останутся только домыслами и догадками и ничем иным, то это уже начинает надоедать и напрягать немного. Как то начинает появляться скукота при чтении очередных постов "высосанных" из пальца) Основной вопрос к примеру этой темы - стоит ли обучать студентов основам знаний о криптовалюте? можно просто сказать что наверно стоит, когда это начнут вводить в программы универом или частных заведений. Обсуждать зарплату учителей и будут ли они преподавать эти предметы или работать по профилю где то там , вакансии в штатах, РФ или Зимбабве - не вижу смысла и полезной нагрузки от такого красноречия. Кто то из нас имеет к этому отношение? мне кажется что нет. Если тема в принципе себя изжила, то для чего ее насиловать ?

14 hours ago, taira77 said:

так желающих создавать новые темы что-то не особо видно ) большинство только критиковать хочет или просто отписываться )

Да никто и не критикует) Просто при обсуждении некоторых тем, нет смысла копаться в деталях. Вопрос был: стоитли обучать студентов знаниям о криптовалютах. Уже даже выяснили, что обучают. Ну а дальше осталось приводить примеры, где обучают и как и куда эти специалисты потребуются. 

Я вообще не вижу смысла оставлять в темах отписки что кто то что то делает а кто то просто критикует. Хочется высказать свое мнение или обиду по этому поводу - пишите в личку. Напоминаю - это все таки не чат. Такие пустые посты удаляются.

16 hours ago, hcryptox said:

Тема отличная! Блокчейн-программисты получают, в среднем - на 20 процентов больше з/п, чем те же программисты, но без частички "Блокчейн". Было бы круто, если бы в моей академии преподавали блокчейн, и основы трейдинга)

Привет! Ну если сильно захотеть, то и даже сейчас можно в интернете учиться! Думаю эта тема сейчас довольно популярна, разные семинары и конференции проводят просвещенные блокчейн индустрии! И познать основы можно и без внедрения в общеобразовательный процесс! 

On 24/08/2019 at 09:14, Dreeams said:

Привет! Ну если сильно захотеть, то и даже сейчас можно в интернете учиться! Думаю эта тема сейчас довольно популярна, разные семинары и конференции проводят просвещенные блокчейн индустрии! И познать основы можно и без внедрения в общеобразовательный процесс! 

конечно, обучаться можно и самому, но если вдруг при приеме на работу понадобится диплом, тогда могут не взять, даже если бы будете хорошим специалистом.

8 hours ago, taira77 said:

конечно, обучаться можно и самому, но если вдруг при приеме на работу понадобится диплом, тогда могут не взять, даже если бы будете хорошим специалистом.

Сейчас хоть и требуются дипломы по профилю, но есть много способов получить их без проблем. Специально для людей, работающих не по профессии, существует куча курсов по профессиональной переподготовке и все это вполне доступно по цене, иногда даже бесплатно, во многих случаях работодатели готовы оплатить  это обучение. Так что нет вообще никакой проблемы в отсутствии диплома, если человек знает свое дело. 

9 hours ago, taira77 said:

Ну считаю что в данной области пока и речи идти о каких-то корках преждевременно! Ну и компании набирающие таких специалистов думаю будут смотреть на опыт и квалификацию человека и на проекты которыми он занимался ранее, нежели на наличие диплома! Но и нет пока такой организации кто выдаёт такие дипломы!😁😁😁

1 hour ago, hcryptox said:

Работодателям нужны реальные знания и навыки, личностные качества -  мотивация, надежность, ответственность, умение работать в команде; чтобы слово "Дедлайн" - было не простым звуком, нежели дипломы.  Наличие портфолио, будет плюсом. Есть ВУЗы, которые дают "корочки" - на направление блокчейн и криптовалюты (мини-курсы), но это только в ТОП-заведениях по типу Гарварда, и Оксфорда.

Ну не слышал о организациях которые выдают подобные дипломы, но вполне возможно! Американцы довольно серьёзно подходят к уровню знаний выбираемых специалистов! Тем более когда речь идёт о деньгах, поэтому думаю у них наверное где-то и есть такие организации! Ну а курсы, если и есть то даже от их корок, работодатель не будет особо опираться на её наличие при приёме на работу!

On 26/08/2019 at 09:27, Dreeams said:

Ну считаю что в данной области пока и речи идти о каких-то корках преждевременно! Ну и компании набирающие таких специалистов думаю будут смотреть на опыт и квалификацию человека и на проекты которыми он занимался ранее, нежели на наличие диплома! Но и нет пока такой организации кто выдаёт такие дипломы!😁😁😁

но для того, чтобы куда-то попасть, нужно доказать, что умеешь что-то. получается замкнутый круг. разве что какой-то свой проект создать.

1 hour ago, taira77 said:

но для того, чтобы куда-то попасть, нужно доказать, что умеешь что-то. получается замкнутый круг. разве что какой-то свой проект создать.

Ну не обязательно проект создавать, думаю достаточно будет просто участие в пару- тройку проектах! Чтоб достаточно успешно проведённых! Ну а с улицы конечно ни кто брать не будет!))) 

On 01/08/2019 at 23:24, taira77 said:

Криптовалюта уже плотно вошла в нашу жизнь и как бы не сопротивлялись ее противники, просто так вычеркнуть из реальности ее уже не удастся. В связи с этим возникает проблема повышения осведомленности людей об азах работы с криптовалютами.

Конечно, часть пользователей сама обучается в интернете, зачастую набивая немало шишек. Но многих отталкивают трудности работы с криптовалютами.

Как вы считаете, стоит ли проводить в университетах или даже школах специальные курсы для учащихся, где они будут узнавать основы работы с криптовалютами?

Не считаю нужным вводить такие занятия в университетах, даже на кафедрах программирования или прикладной информатики, т.к это очень узкое направление и забивать этим голову не стоит студентам, уж лучше пусть языки программирования учат, чем это

20 hours ago, Profit19061989 said:

Не считаю нужным вводить такие занятия в университетах, даже на кафедрах программирования или прикладной информатики, т.к это очень узкое направление и забивать этим голову не стоит студентам, уж лучше пусть языки программирования учат, чем это

Узкий вопрос, это только так кажется сейчас. Представь что блокчейн начнут внедрять в жизнь. Теоретически можно большинство процессов построить на этой технологии. И волшебным образом из какого направления все может перейти в широкое применение. Вопрос тогда почему бухгалтеров и юристов надо учить, а этому нет?