Jump to content
taira77

Стоит ли обучать студентов основам знаний о криптовалютах?

Recommended Posts

Криптовалюта уже плотно вошла в нашу жизнь и как бы не сопротивлялись ее противники, просто так вычеркнуть из реальности ее уже не удастся. В связи с этим возникает проблема повышения осведомленности людей об азах работы с криптовалютами.

Конечно, часть пользователей сама обучается в интернете, зачастую набивая немало шишек. Но многих отталкивают трудности работы с криптовалютами.

Как вы считаете, стоит ли проводить в университетах или даже школах специальные курсы для учащихся, где они будут узнавать основы работы с криптовалютами?

Думаю пока в стране официально не признают криптовалюту то никто нечиму учитить не будет, а даже если признают и узаконят то тоже не факт что введут в програму раве что не многие учетеля углублятся в ету тему и попробуют её розобрат на дополнительных занятих. 

Just now, mashulya1996 said:

Думаю пока в стране официально не признают криптовалюту то никто нечиму учитить не будет, а даже если признают и узаконят то тоже не факт что введут в програму раве что не многие учетеля углублятся в ету тему и попробуют её розобрат на дополнительных занятих. 

хорошо, а если признают хотя бы в качестве актива, то тогда же придется объяснять. плюс еще не забывайте слухи о введении поддерживаемого центральным банком стейблкоина, в данном случае рубля. как людям рассказать о его использовании?

18 minutes ago, taira77 said:

Криптовалюта уже плотно вошла в нашу жизнь и как бы не сопротивлялись ее противники, просто так вычеркнуть из реальности ее уже не удастся. В связи с этим возникает проблема повышения осведомленности людей об азах работы с криптовалютами.

Конечно, часть пользователей сама обучается в интернете, зачастую набивая немало шишек. Но многих отталкивают трудности работы с криптовалютами.

Как вы считаете, стоит ли проводить в университетах или даже школах специальные курсы для учащихся, где они будут узнавать основы работы с криптовалютами?

Пока не пройдёт легализация криптовалюты в России не кто её в школах учить не станет)))

Еще как. Я жалею, что мне с малых лет, класса с первого не показывали способы того, как можно заработать, не учили тому, что зарабатывать нужно. К этмоу пришлось придти самому и классе в девятом где-то, может на год-два позже, точно не помню. Жалею, очень жалею о том, что не начал интересоваться криптой раньше..

2 minutes ago, illibes said:

Еще как. Я жалею, что мне с малых лет, класса с первого не показывали способы того, как можно заработать, не учили тому, что зарабатывать нужно. К этмоу пришлось придти самому и классе в девятом где-то, может на год-два позже, точно не помню. Жалею, очень жалею о том, что не начал интересоваться криптой раньше..

с малых классов вряд ли стоит этому учить, разве что родители должны обучать основам экономики. а вот в старших классах вполне можно было бы и просветить тех, кто еще не знаком с новыми веяниями.

4 minutes ago, taira77 said:

с малых классов вряд ли стоит этому учить, разве что родители должны обучать основам экономики. а вот в старших классах вполне можно было бы и просветить тех, кто еще не знаком с новыми веяниями.

Не знаю, я в школе раздолбаем был, покажи мне, что будь у меня деньги - я бы мог много чего себе позволить - я бы действительно пытался сделать что-то больше чем выклянчать сдачу за хлеб у мамы и чувствовать себя при этом внеземным бизнесменом)

Ну почему бы и не обучать тем более это доп заработок, который необходим им на данный промежуток времени... Стипендия ж копейки

25 minutes ago, illibes said:

Не знаю, я в школе раздолбаем был, покажи мне, что будь у меня деньги - я бы мог много чего себе позволить - я бы действительно пытался сделать что-то больше чем выклянчать сдачу за хлеб у мамы и чувствовать себя при этом внеземным бизнесменом)

видите, у нас в школах не учат основам экономики, поэтому дети и вырастают в основном экономически безграмотными. отсюда и все эти успехи МММ и прочих пирамид и сомнительных схем.

1 minute ago, hcryptox said:

Это очень классная идея и серьйозный шаг в будущее, НО университеты подготавливают людей к работе на заводах и фабриках, за станками - отечественная система образования не заинтересована, чтобы обычные студенты богатели, и тд - зачастую, людям не хватает финансовой грамотности и в обычной экономике, не смотря на цифровую. В Гарварде, например, давно все это уже работает, и курсы проводятся.

ну не  только же техническим специальностям обучают, есть экономические факультеты, где растят будущих гуру экономики. может хотя бы им стоит рассказывать о криптовалюте?

1 hour ago, taira77 said:

видите, у нас в школах не учат основам экономики, поэтому дети и вырастают в основном экономически безграмотными. отсюда и все эти успехи МММ и прочих пирамид и сомнительных схем.

Я все же склонен считать, что Мавроди был гением. Пирамидос работал и не один год, конечно, в конечном итоге он бы рухнул, но он мог прожить намного дольше если бы его не "ушли", а касательно этого - тут да, в колледже была экономика, но препод на жигуляторе ездил, так что особо мы его не слушали, да и сам он особо не распинался)

Я думаю, что основы можно преподносить на уроках экономики. Хочешь, не хочешь, а крипта уже никуда не денется, ну разве только в историю войдёт. Обучен зна им вооружён. У таких людей диаметрально другой подход будет к криптовалютам.

А у нас разве чему-то полезному в жизни, в отношении заработка учат? Нет. Чаще всего преподаватели - это теоретики, которые знают как делать по книжке, но не представляют себе как на самом деле обстоят дела и я уверен, что даже с их багажом знаний теории, который они уже заточили лучше, чем "2+2" они все равно допустят уйму ошибок во время практики.
Я считаю, что учить криптовалютам, а тем более в нашем и ближайших от нас государствах не имеет никакого смысла - возможно в каких-то специализированных образовательных учреждениях преподавать блокчейн и его основы еще можно, но такой преподаватель будет очень дорого обходиться образовательному учреждению.

Привет! Ну говорить то о самом признании криптовалют как платёжный инструмент, власти стран пока ещё не торопятся а уж о том чтоб изучать основы в колледжах и институтах, вообще думаю говорить не стоит! Ведь в наших странах (я имею ввиду страны бывшего СССР) та же информатика появилась в учебных заведениях не так давно, хоть компьютерами и разного рода гаджетами пользуемся довольно давно! Ну и по сути абсолютно всем знать основы крипто-индустрии думаю не зачем, ведь не все же знают основы той же экономики! Да и популярности криптовалют, такой чтоб её основы включили в процесс образования будет ещё не скоро, если вообще будет! 

Даже если криптовалюту легализуют или приравняют к фиатным деньгам, никогда не будут давать никаких знаний по данному направлению. Ведь это какой-никакой, а все же способ получить дополнительный доход, государству же надо, чтобы работали за зарплату. Да и  меня возмущает часто то, чему вообще  сейчас учат, вот из последних: как экономить и распределять семейный бюджет. Зачем это школьнику??? Неужели его уже научили как заработать?? Заранее учат как не сдохнуть с голода и остаться при этом законопослушным гражданином. Заплати налоги и живи спокойно)) 

50 minutes ago, Clena said:

Даже если криптовалюту легализуют или приравняют к фиатным деньгам, никогда не будут давать никаких знаний по данному направлению. Ведь это какой-никакой, а все же способ получить дополнительный доход, государству же надо, чтобы работали за зарплату. Да и  меня возмущает часто то, чему вообще  сейчас учат, вот из последних: как экономить и распределять семейный бюджет. Зачем это школьнику??? Неужели его уже научили как заработать?? Заранее учат как не сдохнуть с голода и остаться при этом законопослушным гражданином. Заплати налоги и живи спокойно)) 

То, что государству не выгодно - это одно. Но можно было бы организовать каие-нибудь курсы для школьников, ни вот эту вот лабуду с бинарными опционами, нет, то совсем перхоть, а именно введение в курс дела с азов и далее. Что бы преподы знали овтеты на все те вопросы, что возникают у учеников, а дальше уже пускай сами дерзают. Мы ж как, как птенцы вылетевшие из гнезда в первый раз. Хотите сказать вас чему-нибудь учили? Сомневаюсь, только на начальныхъ этапах дали общих знаний пак, и его оказалось достаточно, а может быть вы прошли самый сложный и тернистый путь проб и ошибок  открыли все для себя сами. Вот именно на этих начальных этапах и необходима помощь и консультация, имхо

29 minutes ago, illibes said:

То, что государству не выгодно - это одно. Но можно было бы организовать каие-нибудь курсы для школьников, ни вот эту вот лабуду с бинарными опционами, нет, то совсем перхоть, а именно введение в курс дела с азов и далее. Что бы преподы знали овтеты на все те вопросы, что возникают у учеников, а дальше уже пускай сами дерзают. Мы ж как, как птенцы вылетевшие из гнезда в первый раз. Хотите сказать вас чему-нибудь учили? Сомневаюсь, только на начальныхъ этапах дали общих знаний пак, и его оказалось достаточно, а может быть вы прошли самый сложный и тернистый путь проб и ошибок  открыли все для себя сами. Вот именно на этих начальных этапах и необходима помощь и консультация, имхо

Да, безусловно многим нужна помощь и консультация для получения знаний в области криптовалют, но я лишь высказываю свое мнение о том, что никто не введет это в наших учебных заведениях. Да и нужно ли? Сейчас таких помощников полон интернет, и расскажут и покажут и реф.ссылку дадут)

Интересно где же они найдут способных учителей и как возможно обучить этому массу людей. Мне кое что закончится такое обучение одним уроком. Дальше как говорится сами в свободное плавание, Походу пьесы разберетесь что да как. Это как хакерство, ему нельзя обучиться оно либо есть у вас в крови, либо его нет.

19 minutes ago, BalinIva said:

Интересно где же они найдут способных учителей и как возможно обучить этому массу людей. Мне кое что закончится такое обучение одним уроком. Дальше как говорится сами в свободное плавание, Походу пьесы разберетесь что да как. Это как хакерство, ему нельзя обучиться оно либо есть у вас в крови, либо его нет.

Ну учителей нет а людей знающих это на ура можно найти много....но в основном такие занимаются лекциями для более взрослых людей....

Я думаю безусловно, но я чуть-чуть не согласен, именно криптовалютам обучать всех не стоит, это уже индивидуально, для тех кому это может стать интересно или вообще заинтересовует как-то. Я имею в виду, что нужно учить студентов финансовому образованию, у нас люди не знают, что деньги нужно вкладывать а не просто тратить, что деньги должны работать.

В Европе думаю это возможно в ближайшее время, у нас навряд ли это будет скоро, но если будет , то в формате темы на уроке информатики .

4 hours ago, BalinIva said:

видимо, многим учителям самим придется тут учиться, потому что новых вряд ли наберут, а у старых криптовалютного опыта нет как такового. хотя тут некоторые студенты смогут рассказать даже больше, чем преподаватели.

5 hours ago, illibes said:

Да не будет этим ни кто заниматься в общеобразовательных заведениях, ведь на повышение квалификации учителей выделяются средства из казны! И зачем властям такой гемморой, это пол страны учителей самих надо с азов учить, а это тоже не бесплатно! Да и тоже надо сначала найти тех кто разбирается в этом! Конечно про птенцов ты красиво сказал, но есть и такое понятие, "спасение утопающих, дело самих утопающих"))))))))

24 minutes ago, Dreeams said:

Да не будет этим ни кто заниматься в общеобразовательных заведениях, ведь на повышение квалификации учителей выделяются средства из казны! И зачем властям такой гемморой, это пол страны учителей самих надо с азов учить, а это тоже не бесплатно! Да и тоже надо сначала найти тех кто разбирается в этом! Конечно про птенцов ты красиво сказал, но есть и такое понятие, "спасение утопающих, дело самих утопающих"))))))))

но если стоять на месте, то как тогда воспитывать новых специалистов? все страны уйдут вперед, а самим так и плестись в аутсайдерах? без вложения денег в образование у страны не будет будущего, это должны понимать в высших эшелонах власти.

47 minutes ago, taira77 said:

но если стоять на месте, то как тогда воспитывать новых специалистов? все страны уйдут вперед, а самим так и плестись в аутсайдерах? без вложения денег в образование у страны не будет будущего, это должны понимать в высших эшелонах власти.

Да, конечно они это понимают! Но понимать и делать что то для этого, совсем разные вещи! И второго к сожалению, делается на много меньше! Им просто мысль о своём благополучии на много важнее чем что то другое, и согласись это видно не вооружённым глазом! А специалисты конечно появятся, да и хоть это направление новое специалисты уже есть, но думаю скорее появятся частные предложения о таком обучении чем при участии государства! Вот такое обучение если всё таки криптовалюты признают, может появится уже в скором будущим!

Guest
This topic is now closed to further replies.