Jump to content
taira77

Есть ли будущее у децентрализованных криптовалютных бирж?

Recommended Posts

4 hours ago, Clena said:

Значит их просто нет полностью децентрализованных площадок и все-таки биржи что-то с этого имеют, потому нет им смысла их создавать, если нет прибыли. Просто прикрываются названием. 

Вы правы, их нет. Все они частично децентрализированны, кто-то больше, кто-то меньше. Некоторые просто жвиут одновременно на разных серверах и у них все окей, а некоторые говорят о том, что они децентрализированы, а потом пожинают плоды своего пустословия)

14 minutes ago, illibes said:

Вы правы, их нет. Все они частично децентрализированны, кто-то больше, кто-то меньше. Некоторые просто жвиут одновременно на разных серверах и у них все окей, а некоторые говорят о том, что они децентрализированы, а потом пожинают плоды своего пустословия)

Мало кто понимает нюансы разработки подобных площадок, поэтому в этом смысле легко манипулировать словами. Сначала связали децентрализацию и безопасность в одно целое, а потом объявили себя децентрализованными, хотя по сути таковыми не являются. Если бы некоторые биржи были честнее в этом смысле и поясняли, что лишь улучшили систему безопасности путем частичной децентрализации, то и доверия к ним было бы больше. 

4 hours ago, Clena said:

Мало кто понимает нюансы разработки подобных площадок, поэтому в этом смысле легко манипулировать словами. Сначала связали децентрализацию и безопасность в одно целое, а потом объявили себя децентрализованными, хотя по сути таковыми не являются. Если бы некоторые биржи были честнее в этом смысле и поясняли, что лишь улучшили систему безопасности путем частичной децентрализации, то и доверия к ним было бы больше. 

Да вот они этого и не рассказывают... Следовательно втираются в доверие а там как проехало

On 02/08/2019 at 00:06, Clena said:

На сколько я владею информацией, полностью децентрализованная биржа - это  практически утопия. Поэтому, наверное, будущее все-таки за каким-то симбиозом. Но все в принципе в этому и идет. 

Ну почему же уже есть полностью децентрализованные биржи например Etherdelta https://etherdelta.com лидер среди полностью децентрализованных криптовалютных бирж, также ориентированный на токены ERC-20. (Я все не буду перечислять кому интересно https://bitfeed.ru/detsentralizovannye-birzhi-2018-preimushhestva-nedostatki-i-polnyj-spisok/) Другое дело некоторые централизованные биржи могут содержать либо содержат функции децентрализованных бирж. Это как раз как Я понимаю то что вы назвали "децентализованы только частично"

20 hours ago, Clena said:

Значит их просто нет полностью децентрализованных площадок и все-таки биржи что-то с этого имеют, потому нет им смысла их создавать, если нет прибыли. Просто прикрываются названием. 

но согласитесь, что нынешние хотя бы дают возможность работать тем, кто по разным причинам не может работать на централизованных площадках. я считаю, что это и есть главное преимущество децентрализованных бирж.

12 minutes ago, taira77 said:

но согласитесь, что нынешние хотя бы дают возможность работать тем, кто по разным причинам не может работать на централизованных площадках. я считаю, что это и есть главное преимущество децентрализованных бирж.

Если биржа децентрализована хотя бы частично и не требуется никакой верификации, то конечно она имеет преимущество перед централизованными. Так как последние пытаются контролировать сейчас во многих странах и требуют обязательной идентификации пользователей. 

42 minutes ago, Clena said:

Если биржа децентрализована хотя бы частично и не требуется никакой верификации, то конечно она имеет преимущество перед централизованными. Так как последние пытаются контролировать сейчас во многих странах и требуют обязательной идентификации пользователей. 

насколько я знаю, децентрализованная площадка Бинанс не требует верификации, хотя ранее писали, что это требование будет обязательным. поэтому те же белорусы, которым запрещено на Бинанс торговать, на Бинанс DEX смогут работать.

50 minutes ago, taira77 said:

насколько я знаю, децентрализованная площадка Бинанс не требует верификации, хотя ранее писали, что это требование будет обязательным. поэтому те же белорусы, которым запрещено на Бинанс торговать, на Бинанс DEX смогут работать.

Конечно сейчас биржи будут искать пути обхода,потому что теряют много клиентов из разных стран, а соответственно и несут огромные финансовые потери,  частичная децентрализация - это для них  единственный выход на сегодняшний день продолжить работу с меньшими потерями.

1 hour ago, Clena said:

Конечно сейчас биржи будут искать пути обхода,потому что теряют много клиентов из разных стран, а соответственно и несут огромные финансовые потери,  частичная децентрализация - это для них  единственный выход на сегодняшний день продолжить работу с меньшими потерями.

Возможный путь обхода может быть не только в виде децентрализации, а в виде стандартного обхода законодательства государств путем открытия бирж на территории нейтральных государств, которые не сотрудничают с другими государствами и так же перенос всего в оффшоры. Я, в этом плане, конечно, не знаток, но думаю это точно до сих пор работает. Таким образом, конечно, могут запретить биржу на территории государства, но все мы живет в одном из таких государств, где интернет ширудят и я думаю уже давно весь мир пользуется VPN или Proxy и не только для обхода блокировок, а так же для своей безопасности.

18 minutes ago, SLVone said:

Возможный путь обхода может быть не только в виде децентрализации, а в виде стандартного обхода законодательства государств путем открытия бирж на территории нейтральных государств, которые не сотрудничают с другими государствами и так же перенос всего в оффшоры. Я, в этом плане, конечно, не знаток, но думаю это точно до сих пор работает. Таким образом, конечно, могут запретить биржу на территории государства, но все мы живет в одном из таких государств, где интернет ширудят и я думаю уже давно весь мир пользуется VPN или Proxy и не только для обхода блокировок, а так же для своей безопасности.

Да, подобные схемы обхода существуют, но это не каждая биржа может осущесствить и не всегда это оправданный шаг, так как неизвестно как может измениться политика государства в отношении криптовалют. А есть ведь биржи с большим штатом сотрудников. Пытаются биржи и другим способ обойти законы, например открывают счета для обмена в банках других государств. 

4 hours ago, Clena said:

остается только так поставить работу, чтобы содержание децентрализованной площадки приносило выгоду. а то может быть обратная ситуация (у большинства бирж она как раз такая).

1 minute ago, taira77 said:

остается только так поставить работу, чтобы содержание децентрализованной площадки приносило выгоду. а то может быть обратная ситуация (у большинства бирж она как раз такая).

Если бы им было совсем не выгодно это делать, то они просто свернули лавочку) А раз все-таки пытаются, значит видят перспективы. Не думаю, что кто-то из них будет вкладывать в пустоту.

On 04/08/2019 at 20:14, Clena said:

Это ведь, маркетинговый ход, про который хрен кто просечет, выяснить это можно либов  случае взлома, либо если кто из тех кто об этом знает проболтается. Может быть я чего-то не знаю, но мои познания говорят о том, что для того что бы проверить данную информацию - нужен уровень доступа к проекту куда выше чем пользовательский)

Да, очень посредственный "лозунг"  для привлечения сторонников и пользователей.  Подойдет только ну очень скурпулезным и никому недоверяющим людям. Те же первые банки были созданы,  для того что бы хранить сбережения пользователей,  помимо выдачи займов. По моему это сродне лозунгу охранной фирмы "сам себе телохранитель".

5 minutes ago, illibes said:

Это ведь, маркетинговый ход, про который хрен кто просечет, выяснить это можно либов  случае взлома, либо если кто из тех кто об этом знает проболтается. Может быть я чего-то не знаю, но мои познания говорят о том, что для того что бы проверить данную информацию - нужен уровень доступа к проекту куда выше чем пользовательский)

К тому и веду, что никто не может проверить данную информацию, особенно люди далекие от этой разработки вообще. По факту получается, что надо знать всех разработчиков биржи, у каждого спросить и поверить им на слово. 

11 hours ago, Clena said:

К тому и веду, что никто не может проверить данную информацию, особенно люди далекие от этой разработки вообще. По факту получается, что надо знать всех разработчиков биржи, у каждого спросить и поверить им на слово. 

И все же, я до сих пор не могу понять одно. Хоть я и не знаком с децентрализованными биржами, но смею предположить, что они обреченны, так как изначально это идеальная модель биржи, но при этом ничего идеального в нашем мире нет. А вопрос вот в чем. Кем она будет обслуживаться?; В случае если они децентрализована, то и комиссии ее разработчиком не должно поступать от buy/sell?; Как не крути, но у разработчиков будут затраты в плане времени на разработку и поддержку данной биржи, а также и материальные затраты в виде покупки и технической поддержке серверов, кто будет это делать без выгоды?

9 minutes ago, SLVone said:

И все же, я до сих пор не могу понять одно. Хоть я и не знаком с децентрализованными биржами, но смею предположить, что они обреченны, так как изначально это идеальная модель биржи, но при этом ничего идеального в нашем мире нет. А вопрос вот в чем. Кем она будет обслуживаться?; В случае если они децентрализована, то и комиссии ее разработчиком не должно поступать от buy/sell?; Как не крути, но у разработчиков будут затраты в плане времени на разработку и поддержку данной биржи, а также и материальные затраты в виде покупки и технической поддержке серверов, кто будет это делать без выгоды?

Все непостоянно и относительно, если крупные трейдеры потеряют площадки для  торговли, где они получают неплохую прибыль, то они вполне себе объединившись могут спонсировать появление децентрализованной биржи. А мы уже знаем политику многих государств относительно криптобирж и она совсем не радостная. 

18 hours ago, Clena said:

Если бы им было совсем не выгодно это делать, то они просто свернули лавочку) А раз все-таки пытаются, значит видят перспективы. Не думаю, что кто-то из них будет вкладывать в пустоту.

может перспективу и видят, но деньги вкладывать приходится уже сегодня, может даже за счет прибыльной работы материнской централизованной площадки.

1 hour ago, dimaskd said:

Будущее однозначно да таким биржами,по статистике в последнее время они набирают очень большую популярность,а так же требование верефикации личности по kyc так же будет везде.

Вы вообще понимаете о чем идет речь в данной теме? Я вижу просто отписку человека который не прочитал тему , и наляпал текст от балды без понимания того что он пишет. Извините но ваш пост будет удален чтобы никто из пользователей его не видел от вас лично. А только с моим комментарием и цитированием. Подумайте лучше о том что вам наверно стоит писать посты только в бесплатной ветке нашей части форума , понимания о сути вопроса у вас нет видимо вообще. В противном случае при продолжении таких глупых отписок придется применить к вашему аккаунту меры.

On 31/07/2019 at 22:37, taira77 said:

В последнее время растет количество децентрализованных криптовалютных бирж. Они предлагают пользователям самим отвечать за сохранность средств и не проводят процедуры "знай своего клиента".

Однако объемы торгов на эти биржах пока что малы и пользователи предпочитают централизованные площадки, несмотря на все препятствия и ограничения.

Как вы думаете, есть ли будущее у децентрализованных криптовалютных бирж и в каком случае сами будете пользоваться их услугами?

Я так думаю, что централизованные биржи выбирают из-за того, что есть с кого спрашивать за взлом или прочие неполадки, чего не сделаешь на децентрализованной бирже. Хотя я бы может и выбрала децентрализованную, если бы она была хорошо продумана и без косяков

Пока я торгую небольшими суммами я предпочитаю биржи без KYC. С опасением отношусь к процедуре KYC из за риска кражи паспортных данных.

On 01/08/2019 at 23:41, Clena said:

Конечно, я не это имею ввиду) А в первую очередь про использование блокчейн, что исключает участие посредников) И пользователи сами контролируют свои средства, биржа их не хранит. Именно контролируют, мне кажется эта формулировка более правильной, чем вы предлагаете ("отвечать за сохранность своих средств"). 

Конечно я с Вами частично согласен, что пользователи сами контролируют свои средства. А как по другому. А вот биржа отвечает за сохранность этих средств. Но если кто нибудь, на бирже, залезет в ваш аккаунт и снимет Ваши средства то биржа 100 отмазок найдет но не вернет Вам их обратно.

Что такое полная децентрализация на бирже? Я не нашла ответ на этот вопрос. У меня был случай, когда я на etherdelta.com хотела продать токены с баунти. Вошла, перевела токены  на биржу, с кошелька они  ушли. Я выставила ордер на продажу и оставила токены на бирже. Где здесь имеет место децентрализация биржи, если монеты остаются на бирже после моего выхода из нее? Тоже самое происходит с трейдингом на бирже Айдекс. Если монета сразу не продалась, то она до продажи остается на бирже. И, если ее не вывести оттуда, то она там так и останется. Я сделала вывод, что полной децентрализации на биржах нет. Не проданные сразу монеты все равно остаются на бирже и переводить их туда или выводить оттуда тоже нужно, платя за это комиссию. Не достаточно просто открыть кошелек и из него продать монеты.

On 13/05/2020 at 13:11, Maxypowerx said:

Пока я торгую небольшими суммами я предпочитаю биржи без KYC.

Скоро придем к тому что все платформы обяжут предоставлять KYC клиентов.