Jump to content
btc113

Что такое "быть честным с самим собой"?

Recommended Posts

Вот встречается такая фраза. Чаще всего в дискуссиях, иногда — в монологах о каких-то сложных ситуациях. А что это значит? Как человек определяет, что он честен с собой, а, например, другой — нет? Разве каждый не честен с собой? И как факт честности/нечестности с собой может поменять отношение окружающих к самому человеку или событию?

2 hours ago, btc113 said:

Вот встречается такая фраза. Чаще всего в дискуссиях, иногда — в монологах о каких-то сложных ситуациях. А что это значит? Как человек определяет, что он честен с собой, а, например, другой — нет? Разве каждый не честен с собой? И как факт честности/нечестности с собой может поменять отношение окружающих к самому человеку или событию?

Сложный вопрос, философский даже. Я думаю что многие, к примеру, когда говорят что я бы никогда такого не сделал, а внутри думает что конечно бы сделал, вот он и врет сам себе. Когда человек научится сам себе говорить правду, тогда и с окружающими проблем не будет, потому что он сможет и им говорить все честно как и себе. 

человек не всегда честен с собой

он часто подвержен иллюзиям

и это очень субъективный вопрос, мы жэ всегда такие понятия в себе определяем через внешний источник, например, выполняешь подсчеты чтоб понять, ты сошел с ума или нет и  т д))

Грамотные мысли у вас ребята, очень очень часто бывает так что человек искренне верит что он честен с самим собой, но на самом деле только потом понимает что это было не так.

Понять на текущий момент честен ли ты с собой поможет анализ и разбор конкретной ситуации.

Каждый считает себя довольно четким человеком, но по факту если была бы возможность взглянуть на себя со стороны или например увидеть поведение своего клона, так сказать, то многие бы ужаснулись.

Можно определить насколько человек честен с собой. Лишь подловить на несостыковках в его суждениях. А вот доказать  это... Это уже другая история. На самом деле если вы не честны с собой то кто же другой будет? Нужно всегда быть здравым и трезво оценивать свои действия и поведения. Тогда ваша жизнь станет, ну как минимум, рациональнее. Но и я далеко не всегда честен с собой... Но я стремлюсь к изменениям!

On 02/04/2018 at 13:04, btc113 said:

Честность с самим собой - это довольно легко описать. Когда человек трезво смотрит на ситуацию в своей жизни, может оценить ее без преукраски, и без излишних эмоций. А главное может честно каждый день себе сказать, что здесь мне просто лень что-то делать, а не потому что там этого нет, это не так, кито-то виноват и т.д. Когда человек для себя может честно сказать чтоу меня есть такие-то недостатки, такие-то слабости, такие-то достоинства. А не пытается себя представлять лучше или хуже чем он есть. Другими словами, если ты умеешь быть прямолинейным с самим собой, называть вещи своими именами, и не искать оправданий и виноватых, то это тебе всегда будем помогать развиваться. И наоборот, если ты не умеешь этого, то ты будешь деградировать....

Быть честным с самим собой это не говорить "Завтра пойду на тренировку". Или "Ну сейчас еще ставочку и больше не солью". Надо брать контроль над собой

В поем понимании, мало, кто честен с собой, потому что, часто можно услышать фразу например "Бросаю курить с понедельника, нового года и т.д" , но все прекрасно понимают, что это лиш отговорка и попытка обмануть самого себя, потому, что если б хотели, то ничего не говорили б, а просто делали..

On 27/05/2019 at 08:05, Chimichanga said:

Быть честным с самим собой это не говорить "Завтра пойду на тренировку". Или "Ну сейчас еще ставочку и больше не солью". Надо брать контроль над собой

логично))но если посудить по факту изложеных из твоих слов.то тут практически нет честных самим собой)

On 27/05/2019 at 12:02, larisa321 said:

В поем понимании, мало, кто честен с собой, потому что, часто можно услышать фразу например "Бросаю курить с понедельника, нового года и т.д" , но все прекрасно понимают, что это лиш отговорка и попытка обмануть самого себя, потому, что если б хотели, то ничего не говорили б, а просто делали..

вот не соглашусь, то же самое с сигаретами - если говорю, что со следующей неделе бросаю, то я в это искренне верю и чем ближе к этому дню тем больше об этом мыслей и тут я осознаю, что пока не готов бросить, но я хочу, верю и как правило стараюсь) Много раз уже бросал и начинал заново. Одно дело когда кому то говоришь, это может и как отговорка, а вот если самому себе, то тут реально веришь в свои слова и в то, что так и поступишь, другое дело когда приходит время для действий...

😁 я говорю , вот дойду до энной суммы и на вывод, в итоге дохожу, игнорирую себя, могу новую сумму себе назвать , опять мимо ))) ну а потом сливаю, и ругаюсь на себя, что не слушалась

On 02.04.2018 at 16:04, btc113 said:

Вообще эту фразу встречаю чаще всего в шутках. Человек говорит, я бы сделал вот так, а второй ему отвечает: ты хотя бы сам себе не ври) Ну  а если серьезно, то на вопрос: разве не каждый честен с собой? Я бы ответила так: все мы сами себе врем, потому как хотим быть в своих глазах и в чужих лучше, чем мы есть на самом деле.  

13 hours ago, kiv211 said:

вот не соглашусь, то же самое с сигаретами - если говорю, что со следующей неделе бросаю, то я в это искренне верю и чем ближе к этому дню тем больше об этом мыслей и тут я осознаю, что пока не готов бросить, но я хочу, верю и как правило стараюсь) Много раз уже бросал и начинал заново. Одно дело когда кому то говоришь, это может и как отговорка, а вот если самому себе, то тут реально веришь в свои слова и в то, что так и поступишь, другое дело когда приходит время для действий...

Если сам именно хочешь бросить, прям решил, а так не считается , если просто в раздумьях , вроде как знаешь что вредно и надо бы да, уменьшить риски болезней и т.д. 

Вы бросание сигарет не ставьте тут в пример это из другой оперы вообще . Сигареты , Алкоголь это обман личности , введение в заблуждение с такими проблемами человек как в каком то длинном лабиринте у которого ни конца ни края , и если человек искренне хочет бросить , то он не сможет по причине того что от него это не зависит , так как честности и желания тут мало . Без карты лабиринта его невозможно преодолеть , не нужна там ни сила воли не страшные клятвы , нужна карта которая покажет маршрут куда двигаться .

Ну а честность перед самим собой - Это действовать по совести .

Но совесть она на разной стадии развития у разных людей , бессовестный человек не может понимать что такое быть честным с собой .

Рассказываю. Быть честным - всегда говорить правду. Правда - очень субъективное понятие, господа. Правда - не истина. Но это просто к слову :D
Быть честным с самим собой - смотреть фактам в лицо, не искривляя реальность, как это часто любит делать наш мозг. Что в одну, что в другую сторону. Иногда просто тупо хочется погрустить? Хотя бы когда вы были подростком - у вас такое было. Но если же подумать о том, какоя для этого повод - зачастую понимаешь, что это и не проблема вовсе. И наоборот, когда случилось что-то, а ты придаешь этому огромное значение, хотя на самом деле - это не так. Ну, если не углубляться в дебри, то на этом все)
Хороший топик, пофилософствовать можно)

Это значит признавать свои ошибки и быть честным по отношению к своим недостаткам.

On 06/07/2019 at 10:40, charli86 said:

это говоритьсебе одно.а делать совсем другое)

Ну как по мне как раз наоборот!))) Какая честность, когда врёшь сам себе?)))

On 13/09/2019 at 08:36, Dreeams said:

Ну как по мне как раз наоборот!))) Какая честность, когда врёшь сам себе?)))

Ну почему врешь? Можно говорить себе одно, и честно делать другое понимая что делаешь не то что должен. Если ты это понимаешь и признаешь, то формально ты честен сам с собой😀

On 17/09/2019 at 14:31, millioner500 said:

Ну почему врешь? Можно говорить себе одно, и честно делать другое понимая что делаешь не то что должен. Если ты это понимаешь и признаешь, то формально ты честен сам с собой😀

В том-то и дело, что это только формально) А на самом деле, сам себя пытаешься обмануть) Да и вообще, говорить себе одно, а делать другое - это самая губительная ложь. Другое дело, если от кого-то что-то утаил во благо)

On 20/09/2019 at 18:05, Clena said:

В том-то и дело, что это только формально) А на самом деле, сам себя пытаешься обмануть) Да и вообще, говорить себе одно, а делать другое - это самая губительная ложь. Другое дело, если от кого-то что-то утаил во благо)

Привет! Ну любая ложь рано или поздно выплывает наружу, но когда во благо, согласен лучше человек узнает чуть позже когда уже остынет! Тем самым не на делает глупостей! 

19 hours ago, Dreeams said:

Привет! Ну любая ложь рано или поздно выплывает наружу, но когда во благо, согласен лучше человек узнает чуть позже когда уже остынет! Тем самым не на делает глупостей! 

Хотя кто его знает во благо это или нет) Ведь это мы сами так решаем, получается субъективное мнение) 

1 hour ago, Clena said:

Хотя кто его знает во благо это или нет) Ведь это мы сами так решаем, получается субъективное мнение) 

Ну не всегда! Привет! Вот если точно знаешь что человек эмоционально воспримет правду, и может сразу наделать необдуманных действий! Вот это считаю, во благо!)))))