Jump to content
Lexus19

На сколько законны обменники криптовалюты ?

Recommended Posts

1 hour ago, Clena said:

С одной стороны - это так и есть, всегда есть шанс потерять деньги на обмене. Но есть же обменники, которые уже долгое время работают, я думаю, что им не имеет смысла обманывать пользователей, это ведь их заработок. Хотя не стоит исключать, что кто-то решит очень большую сумму поменять, вот тогда исход  обмена неизвестен.

А на какой вид деятельности они должны получить лицензию? Ведь криптовалюты как таковой у нас нет по закону. А любая предпринимателькая деятельность тоже требует уточнений, они же подают в налоговую декларацию.  

Возможно им достаточно просто получить лицензию на куплю продажу валют, обменник, без указания рода валют. Заявились в таком ключе , получили лицензию и стали работать. Ну это мое видение этого момента , я не специалист в этой теме и могу только предполагать) возможно я абсолютно не прав в своем предположении и спорить не стану)

On 12/07/2019 at 15:55, biggad said:

Возможно им достаточно просто получить лицензию на куплю продажу валют, обменник, без указания рода валют. Заявились в таком ключе , получили лицензию и стали работать. Ну это мое видение этого момента , я не специалист в этой теме и могу только предполагать) возможно я абсолютно не прав в своем предположении и спорить не стану)

Это вполне возможно, что прокатить в странах запада. Если уже и накроют, то можно будет посудиться и возможно создать прецедент, который перевернет всю отрасль. Но у нас же в странах никакой обменник криптовалют не будет законным, так как хотя и в законе никто не пишет по поводу того, что криптовалюты запрещены, но неглясные правила, а так же решения Конституционного суда заявляют, что любая деятельность, связанная с криптовалютой будет считаться незаконной, но при этому не пишут как будет караться. Мое мнение, что наказываться будет с помощью Уголовного Кодекса РФ статьями о мошенничестве или отмывания денег.

On 12/07/2019 at 19:55, biggad said:

Так-то оно так, но это для них дополнительные растраты, а значит и отразится на кармане обычных пользователей. И при нынешней ситуации, большинство все-таки предпочтет нелицензированные обменники, так как в разы нужно будет переплачивать при обмене и выводе средств. И раз уж на то пошло, если контора будет лицензированной, а не станут ли с нее требовать назвать клиентов, ведь это же все сделки, а не просто деньги в банке под процентом. 

Это все легально до тех пор, пока с этого не захотят срубить бабла. Сейчас, ведь, уже, если хочешь воспользоваться обменником - плати налог. Ну да, эти недобитки поняли, что криптовалюту хрен регулировать смогут и пошли обходным путем. В теории, если сайт не мошенник - то может осуществлять любые банковские операции. В зависимости, конечно, от размера суммы. Я бы советовал крупные суммы дробить на несколько. Но даже сотку бачей вывожу - тоже стремно становится)

Ну обменники криптоволют Лекс как тут можно не понять что они не законные. Логично что валюта крипты не принята как законная валюта , то как может быть обменник меняющим крипто валюту быть законным .

1 hour ago, sofia77777 said:

Ну обменники криптоволют Лекс как тут можно не понять что они не законные. Логично что валюта крипты не принята как законная валюта , то как может быть обменник меняющим крипто валюту быть законным .

Многие обменники меняют не только криптовалюту, но и фиатные валюты между собой. Так что, если смотреть под этим углом, то они могут быть вполне законными, если имеют лицензию. Но, думаю пока есть пути обхода законности, они будут так продолжать работать без всяких лицензий. Я думаю, что даже если бы приравняли криптовалюту к фиатным деньгам - это бы не решило всех проблем с обменниками. 

15 hours ago, Clena said:

Многие обменники меняют не только криптовалюту, но и фиатные валюты между собой. Так что, если смотреть под этим углом, то они могут быть вполне законными, если имеют лицензию. Но, думаю пока есть пути обхода законности, они будут так продолжать работать без всяких лицензий. Я думаю, что даже если бы приравняли криптовалюту к фиатным деньгам - это бы не решило всех проблем с обменниками. 

Как не крути, большинство из обменников, что меняют и криптовалюту, и обчную фиатную валюту хоть и нормально и честно работают, но все равно являются незаконными и не имею никаких разрешений и/или лизенций. А проблема, мне кажется, именно в том, что присутствуют криптовалюты, которые никак не отрегулированы в большинстве СНГ стран.
Если посмотреть на опыт запада или Азии, то там уже и с обменниками все в порядке. Они работают, платят налоги и чувствуют себя хорошо.

Вполне возвожно, что многие обменники криптовалют зарегистрированны в странах, которые более лояльно относятся к криптовалютам и поэтому их работа вполне законна, другое дело, когда обменник захочет "кинуть", то просто не будет к кому обратиться

2 hours ago, larisa321 said:

Вполне возвожно, что многие обменники криптовалют зарегистрированны в странах, которые более лояльно относятся к криптовалютам и поэтому их работа вполне законна, другое дело, когда обменник захочет "кинуть", то просто не будет к кому обратиться

Ну в других странах возможно, у нас в РФ мне кажется они нелегально все... Хотя ещё неизвестно это... 

2 hours ago, larisa321 said:

Да наверное и разницы нет в законности или незаконности обменников. Есть те, которым люди доверяют и те, к которым относятся с опасением. Но потерять можно при неудачном стечении обстоятльств - и в том, и в другом. Что уж говорить, если полно вполне законных схем обмана людей. 

On 30/07/2019 at 14:39, Clena said:

Да наверное и разницы нет в законности или незаконности обменников. Есть те, которым люди доверяют и те, к которым относятся с опасением. Но потерять можно при неудачном стечении обстоятльств - и в том, и в другом. Что уж говорить, если полно вполне законных схем обмана людей. 

Ну заметил что большинство обменников боятся за свою репутацию.. Вот недавно выводил и после отправки средств нечайно отменил выплату... Добрый сап все сделал и выплатили

Но законности у них никакой к сожалению

5 hours ago, BoLiK1337 said:

Ну заметил что большинство обменников боятся за свою репутацию.. Вот недавно выводил и после отправки средств нечайно отменил выплату... Добрый сап все сделал и выплатили

Но законности у них никакой к сожалению

Как отменил выплату? Я иногда специально отменяю и сама заново делаю отправку средств, причем здесь сап? Ведь выплату можно отменить, когда нет еще подтверждений сети. 

15 hours ago, Clena said:

Как отменил выплату? Я иногда специально отменяю и сама заново делаю отправку средств, причем здесь сап? Ведь выплату можно отменить, когда нет еще подтверждений сети. 

На сайте 2 кнопки, оплатил и отменить выплату... Там же после отправки средств надо жать, ну я отправил и нажал типо отменить выплату... Писал в сап все восстановили и обменяли без проблем

Как я понял что в 2017 году 40 обменников наморщили и после этого все остальные засуетились и получили соответствующие лицензии и сей час работают законно! или не так?

Ну скорее всего это просто силовики решили поднять показатели и отличиться перед начальством! Потому что вокруг криптовалют такие оживленные споры, и власти многих стран против криптовалют! А подобрать статью уголовного кодекса, дело не хитрое! Силовики как раз в этом большие мастера!))) Был бы человек, а статья найдётся!))) И мне интересно, обменник был только криптовалют, или фиатных денег тоже?

19 hours ago, Dreeams said:

Ну скорее всего это просто силовики решили поднять показатели и отличиться перед начальством! Потому что вокруг криптовалют такие оживленные споры, и власти многих стран против криптовалют! А подобрать статью уголовного кодекса, дело не хитрое! Силовики как раз в этом большие мастера!))) Был бы человек, а статья найдётся!))) И мне интересно, обменник был только криптовалют, или фиатных денег тоже?

Они сейчас по плану работают и по заданию. Сказали столько то найти незаконных обменников, вот и делают. Иногда это конечно до абсурда доходит, но что поделаешь)

1 hour ago, Clena said:

Они сейчас по плану работают и по заданию. Сказали столько то найти незаконных обменников, вот и делают. Иногда это конечно до абсурда доходит, но что поделаешь)

Вот я и говорю, что первая мысль о показателях!)) Как я понимаю не о наказании, не о судебном процессе далее не слова!)) И не может человек просто взять, узнать про крипту, и забабахать обменник!))) Значит по мимо крипты, обменивались и обычные деньги! И о них тоже ни слова!))) Потому что доказать какие-то правонарушения и преступные схемы, достаточно сложно и требуют большого времени! А они походу как всегда, задержали, доклали на верх и со временем всё рассыпалось!))) А доказать что-то по криптовалютам вообще очень сложно, и не многим это по зубам!))) Вон типа что у Коинбаз 200 битков увёл, почти два года ловили лучшие аналитики и технари нескольких европейских стран!))) А тут обменник, и полиционеры раскрыли дело по горячим следам, смешно, хоть стой, хоть падай!😂😂😂

On 21/09/2019 at 17:56, Dreeams said:

Любых валют не обязательно крипто, просто разные меняй нехочу, как говорится! 

Ну пока самое  главное, что онлайн обменники в законе и то хорошо.А вот если начнут запрещать их,то думаю это будет вообще капец.Где тогда менять криптовалюту на фиат и куда выводить? 

43 minutes ago, Sex77777 said:

Ну пока самое  главное, что онлайн обменники в законе и то хорошо.А вот если начнут запрещать их,то думаю это будет вообще капец.Где тогда менять криптовалюту на фиат и куда выводить? 

Привет! В таком случае думаю разработчики кошельков, типа криптонатора начнут массово внедрять фиат в свои кошельки! Сейчас то вроде мало кто в кошельки фиат включает, а если онлайн обменники станут под запретом то их будет гораздо больше!))) Ведь человек всегда найдёт выход, из любой ситуации!😊😊😊

На счёт законности не знаю, но скорее всего нет. Пока с криптой не начнут считаться и не узаконят ее как на западе - будут проблемы и непонятки с такими обменниками.

17 hours ago, Dreeams said:

Привет! В таком случае думаю разработчики кошельков, типа криптонатора начнут массово внедрять фиат в свои кошельки! Сейчас то вроде мало кто в кошельки фиат включает, а если онлайн обменники станут под запретом то их будет гораздо больше!))) Ведь человек всегда найдёт выход, из любой ситуации!😊😊😊

Ну я тоже думаю,что придумают какую нибудь лазейку все равно.)

22 hours ago, ClashTitan said:

На счёт законности не знаю, но скорее всего нет. Пока с криптой не начнут считаться и не узаконят ее как на западе - будут проблемы и непонятки с такими обменниками.

Как раз в этом вопросе, золотая середина! Ни законов, не ограничений! А то что власти на каждом углу кричат что крипта незаконная, это только лай собаки которая не может укусить, и только что остаётся, это лаять!))))) Моё мнение, как бы все страны не упирались, деньги, бизнес, и перспективное направление для выше перечисленных критериев, прогнёт любую страну или систему! В наше время, меркнет всё при перспективе легко заработать! Конечно это очень скверно, но это факт!!!

10 hours ago, Sex77777 said:

Ну я тоже думаю,что придумают какую нибудь лазейку все равно.)

Какую лазейку??? Их и так миллион, обменники во первых не запретят, во вторых можно менять на биржах, в третьих можно менять даже в сбербанке и других банках в четвёртых на любых платёжка пэер вебмани и всякае такое и ещё куча официальных мест! 

On 11/12/2017 at 04:11, Lexus19 said:

Стал вот интересен такой вопрос , а на сколько это дела законно ?  Нашел на ютубе видео о том как силовики накрыли обменник криптовалют и теперь не понятно на сколько все это легально .

Если обменник действовал не законно значит все переводы которые поступили на момент ареста не вернуться к клиентам . Как тогда менять крупные суммы , да даже не очень крупные , будет не очень приятно потерять даже 10000 рублей не говоря о большем .

Обменник обвинили в незаконной банковской деятельности , чувак с ютуб канала говорил что не могли так как по закону не существует ни какой криптовалюты , могли только обвинить в незаконной предпринимательской деятельности .

Хотелось бы разобраться в этом вопросе и знать о рисках .

Не поделились вот и накрыли, но мне кажется что мы все вне закона, просто мы не ворочим крупными суммами и нас не видно, а для государство всегда будет незаконно то что скрывается от нее, в данном случае оборот денег.