Jump to content
btc113

Ложные воспоминания

Recommended Posts

да , с возрастом чото все чаще такое происходит, причем вещь может лежать прямо перед глазами, а ты как нарочно мимо смотришь))

Частенько так бывает с какой-нибудь мелочью.Ищешь ищешь,вроде уже везде посмотрел,а она лежит на самом видном месте, да и смотрел там несколько раз кажется=)

я бы назвал это эффектом короткой памяти, мозгу даже неинтересно было записывать эту информацию, так как она выполнялась на полном автоматизме)

On 01.08.2017 at 18:12, sboriz said:

я бы назвал это эффектом короткой памяти, мозгу даже неинтересно было записывать эту информацию, так как она выполнялась на полном автоматизме)

Я с тобой согласен. Думаю наш мозг сам себя разгружает таким образом, и чем более ты загружен, тем чаще ты будешь забывать подобные действия. Я заметил, что когда хожу на работу подобные мысли посещают меня чаще, чем когда сижу дома.

On 01/08/2017 at 16:32, sboriz said:

да , с возрастом чото все чаще такое происходит, причем вещь может лежать прямо перед глазами, а ты как нарочно мимо смотришь))

По поводу таких ситуаций есть вообще фантастические теории. Но озвучивать не буду, а то скажут: "Совсем ку-ку")))

Ну а на самом деле, лучшее средство  - чтоб у каждой вещи было своё место, тогда и не приходится искать)

А что тут ку-ку , такое у всех бывает , недавно работал , понадобились плоскогубцы ,  слез с лестницы , обошел 3 комнатную квартиру , нигде нет , потом смотрю они прям рядом с лестницей лежат .

читала об этом феномене и ,более того, проходила тесты неоднократно. У меня хорошая память, не жалуюсь на нее, но тем не менее, тесты на эту тему я проваливала. Что приводило меня в недоумение. 

ВСе ,наверное , знакомы с ситуацией,когда ты выбежала из дома впопыхах и через время тебя переклинивает , а выключила ли ты утюг или газ, воду в ванной, закрыл ли окна или балконную дверь. У меня такое бывает когда меня ждет перелет.Перед самолетом включается картинка с забытым утюгом(даже если я им не пользовалась) или оставленной на печке сковородке , под которой забыла выключить газ.Мне подсказали самое действенное средство - фотографировать всё  в доме: краны,печку,окна,двери и утюг. Теперь это помогает здорово.И то, я могу несколько раз пересматривать фотографии во время поездки, потому что на меня вдруг накатывает паника.

Наш мозг уж поверьте постоянно подкармливает нас порцией ложных воспоминаний. Прошлое не такое каким кажется. частое оно воспринимается в позитивном свете, а также действительно воспоминания могут быть видоизменены под внушением и влиянием. Хорошо заметно по людям которые поддаются подобному влиянию. Моя тетка из таких. К сожалению часто это подводит в работе и жизни.

ахаха ну двери это само собой, закрываем на автомате, что мозг даже не запоминает, а потом и не помним

11 hours ago, questik said:

ахаха ну двери это само собой, закрываем на автомате, что мозг даже не запоминает, а потом и не помним

я бывает как и большинство не могу вспомнить выключил ли газ или воду, точнее кажется ,что я этого не сделал, но с дверью проблем нет - всегда знаю закрыл её или нет, просто у нас стена в доме под наклоном немного, а дверь тяжёлая ( верхний замок давно сломан, а менять лень - тот который захлопывается) и получается, что если её отпереть и не держать, то она сама открывается и бухает соседям по двери, всё действие происходит за 3-4 секунды, так что тут в любом случае закроешь её, вот поэтому не парюсь и всегда знаю, что она заперта)

Основная причина это баги в нашей мозге. Почему-то напомнило про Дежавю. Ведь информация принятая на подсознании принятая некоторыми отделами мозга когда доходит до сознательного логического потока оказывается будто уже пережитое событие. Такие баги и с повседневными вещами. Когда прошлое и настоящие сливается

Здесь вообще все очевидно. Наш мозг "почти" совершенен, но далеко не идеален (каламбурчик такой))))) . Вот иногда в таких не идеальных секторах возникаю малейшие сбои, отсюда бывшие, чаще всего видоизмененные события переносятся в ближайшее время.

Примеры, на счет не закрытой двери и о не выключенном утюге - простейший пример Конфабуляции.  

Это да, есть такое, самое забавное то, что если вам не нравится какое-то воспоминание - ваш мозг может переиначить в  нем множество важных деталей)

Бывало и ещё много раз, иногда приходилось приходить и проверять если что то не оставила включенным. Потом как-то в быту уже вроде пару лет как прекратилось.

Да и таких исследований много. К примеру, свидетелям аварии внушали несуществующие проезжающие машины. 8 из 10 начинали их описывать. Я когда узнал об этом, стал еще меньше спорить. Реально может ты не прав, а мозг людям съедаешь выдумками)

да случалось такое дежавю и не раз,я помню ситуацию до мельчайших деталей,хотя врят ли где то это видела,так как сидела на дереве и собирала вишню,даже действия свои будущие вспомнила,на какую ветку наступила и мама внизу подошла,вспомнила,что щас скажет,так и получилось,для меня этому нет объяснений.

Со мной часто бывает подобное. Например: как то проснулся, пошёл на кухню взял банку с водой и попил, пришёл дальше лежать, через 5 минут прихожу и думаю почему я не включил чайник с водой, я слишком часто пью чай и заливаю воду с банки и иногда думаю что сделал это, но на желе нет. Ещё часто возвращаюсь проверить закрыл ли я дверь, думаю так каждый дел хоть раз. 

3 hours ago, questik said:

Дежа вю интересная штука, как так происходит и почему не ясно , но забавно ))

Но может реально чисто совпадают ситуации аналогичные с прошлыми, точь в точь?)))